Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Реабилитация игроманов: основные принципы

Знакомая картина: подросток приходит из школы и часами играет. Реабилитация может понадобиться и взрослому игроману. Виртуальная реальность затягивает в псевдомир. В нем все легко. Можно «воскреснуть» одним движением мышки и завоевать за пару часов половину Европы.

Когда игра заменяет реальность

Именно в доступности удовольствия – корень игромании. Реальность не такая интересная, как моделирование различных игровых ситуаций. Здоровая психика, тем не менее, делает различия между реальным миром и воображаемым. Если человек не страдает зависимостью, он легко возвращается из всемирной паутины к повседневным делам.

Но игрока не так просто «извлечь» из процесса. Он может не есть и не спать. Если же компьютер сломан или нет Интернета, наступает настоящая «ломка». Симптомами делятся игроманы одной из анонимных питерских групп:

  • плохое самочувствие,
  • сухостью во рту,
  • дрожь в руках,
  • бессонница,
  • невозможность сконцентрироваться,
  • головные боли.

Все это проявления настоящего абстинентного синдрома. И лечение игроман видит только в том, чтобы включить компьютер и пройти очередной раунд любимой игры.

Что можно сделать в домашних условиях

Обычно зависимостью от игр обеспокоены родители (если речь идет о подростке). Ситуацию часто усугубляет отсутствие обязанностей. Взрослому приходится ходить на службу, выполнять работу по дому, Подросток же не обременен обязательствами и может проводить в сети дни и ночи напролет.

К сожалению, сложившаяся ситуация требует активных действий от всех членов семьи. Следует прежде всего признать проблему и найти соответствующую информацию о лечении игромании на авторитетных сайтах. Нужно доверительно поговорить с подростком. Обычно он сам осознает патологию, но не может самостоятельно справиться с чувством тревоги и одиночества. Нужно пересмотреть собственный уклад жизни. Не создают ли сами родители такую атмосферу, при которой парню (девушке) комфортнее жить в виртуале? Также необходимо перераспределить обязанности по дому. У игрока не должно быть много времени. Хорошо записать его на спорт, отправить на экскурсию. Неплохо бы подтянуть оценки в школе. Ведь сложности с учебой – один из факторов ухода от действительности.

Профессиональная помощь в реабилитации игромана

Мнение медиков однозначно: игромания – вид психической зависимости. Поэтому разговоры о «силе воли» и безволии не имеют смысла. Реабилитация игромана проходит анонимно в стенах специализированного учреждения при участии психотерапевта. Главная задача – помочь человеку адаптироваться к реальной жизни, обучить искусству самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Основные принципы в лечении игромании:

  • реабилитация по индивидуальному плану в сочетании с групповой терапией;
  • чередование психологических тренингов и физических упражнений;
  • тесный контакт с семьей зависимого;
  • анализ ошибок;
  • профилактика срывов.

Настоящая реабилитация игромании – процесс не быстрый, зато продуктивный. Классическое правило: наиболее эффективно зависимость лечится в коллективе, где в роли консультантов выступают бывшие зависимые (лудоманы, игроманы). Результативным бывает присоединение к группе анонимных наркоманов в соцсетях. В СПб такие группы работают и оффлайн.

В центре социальной реабилитации «Школа независимости» в СПб всегда готовы проконсультировать тех, кто решил завязать с играми. У нас вы найдете полезную информацию, ответы на важные вопросы, профессиональную помощь опытных консультантов. Мы доступны в соцсетях и по бесплатному «горячему» телефону

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034