Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Лечение алкоголизма за 12 шагов – в чем суть метода

Методы лечения алкогольной зависимости можно условно разделить на медикаментозные и психотерапевтические. Именно ко второй группе относят программу «12 шагов» — терапию без медикаментов и насильственного принуждения. Если химический способ направлен на формирование физического отторжения этилового спирта (кодирование), то пошаговая психотерапевтическая программа «12 шагов» – это обучение трезвой жизни без алкоголя.

Возьмите на заметку! Именно поэтому пошаговое лечение зависимости называют программой. Одной из первых начала применять ее в своей работе «Школа независимости» Валентины Новиковой в СанктПетербурге. Здесь убеждены, что человек сможет избавиться от зависимости, пройдя путь морального очищения и духовного перерождения.

Главное – желание бросить пить

По сути, программу лечения алкоголизма «12 шагов» изобрели сами алкоголики. В процессе своей работы анонимные сообщества постепенно находили методы терапии, которые помогали преодолеть влечение к спиртному. Как ни странно, отлично помогали «правильные» разговоры. Хорошими мотиваторами становились для группы участники, которые делились историями своего успеха, рассказывали о своем позитивном духовном и социальном опыте.

Основные принципы программы реабилитации «12 шагов» (Миннесотская модель):

  • добровольность, сознательное участие в работе группы;
  • социальная направленность (зависимый от алкоголя находится в составе коллектива, учится взаимодействовать с другими участниками);
  • универсальность (метод подходит для любой стадии зависимости);
  • поэтапность (никто не требует мгновенных результатов).

Не предусмотрено никаких санкций, если человек «сорвался» или просто не пришел на собрание. Главная же ценность пошаговой реабилитации для зависимых и созависимых «12 шагов» – в индивидуальном перерождении под влиянием групповой терапии. Человек учится брать на себя ответственность за свою судьбу. Алкоголь как средство против стресса становится не нужен.

Отличия программы «12 шагов» от других методов лечения зависимости

Все другие способы борьбы с зависимостью минимально затрагивают душу пациента и лечат преимущественно тело. Кодирование «Эспераль» или «Торпедо», аппаратное воздействие и даже гипноз – все это технические способы заблокировать центр влечения к спиртному. Медикаменты и физиотерапия – помогают снять симптомы алкогольной интоксикации, но не затрагивают психику пациента.

Однако к алкоголизму приводит не химическая формула этилового спирта. Главные виновники – страх перед социумом и неудовлетворенность жизнью. Поэтому «12 шагов» – наиболее эффективный способ реабилитации зависимых от алкоголя. Участвуя в программе, человек принимает ответственность за свою судьбу, получает практические навыки жизни в социуме. Терапия полезна также для родственников, которые находятся в отношениях созависимости с употребляющим алкоголь.

Важно! Трудно остановить процесс духовного возрождения, если он уже начался. В этом сила программы «12 шагов» и секрет ее эффективности.

Реабилитационный центр «Школы независимости Валентины Новиковой» в СПб более 25 лет успешно использует программу 12 шагов при лечении зависимых. Наши пациенты ежедневно посещают группы 12 шаговых сообществ и используют литературу сообщества в своей программе выздоровленияУзнать больше информации вы сможете, обратившись к нашим специалистам.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034