Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Программы лечения алкоголизма

Зависимость от алкоголя требует лечения. И в каждом конкретном случае принято использовать разные программы. Это «12 шагов», метод Дейтопа или Шичко и не только.

Что выбрать: общество анонимных алкоголиков и «12 шагов» или другой метод
Подобрать методику избавления от алкогольной зависимости может только профессиональный сотрудник реабилитационного центра. При этом сначала потребуется пройти процедуру детоксикации.

При выборе конкретной программы врач будет учитывать:

  • стадию развития алкогольной зависимости;
  • нарушения социализации, если имеются;
  • особенности и причины пристрастия.

После диагностики будет выбран оптимальный вариант.

Психотерапия «12 шагов»
Данная модель психотерапии построена на принципах групповой коррекции. Продвижение в рамках каждого этапа осуществляется в коллективной обстановке. Психолог или специалист подобного профиля в программе является скорее наблюдателем, чем активной стороной. Он вмешивается только при условии риска конфликта или при явном «перегибе».

Программа «12 шагов» является прародителем так называемой миннесотской модели, ключевые отличия при этом отсутствуют. Единственный момент или же отличительная характеристика – якобы ускоренный результат. Но в любом случае реабилитация – процесс сложный и долгий. Поэтому покупаться на лозунги типа «быстрый результат» не стоит. Лучше довериться проверенной методике.

Метод Дейтопа
Это европейская оздоровительная программа. Она базируется на принципах влияния на человека окружения и на самоисцелении. Акцент сделан на том, что зависимый должен стремиться к тому, чтобы мобилизовать внутренние силы и ресурсы. Но часто их попросту нет, особенно у длительно употребляющих алкоголь лиц. Поэтому лучше выбрать программу «12 шагов».

Метод Шичко
Данная методика представлена как разработка отечественного ученого. Она базируется на предположении, что крайне важно в первую очередь исключить психические и патологические установки, которые управляют человеком на подсознательном уровне.

Другие программы
В ряде реабилитационных центров используются прочие методики. Это подходы Жданова и Дюбуа, а также некоторые другие.

Мы в «Школе независимости Валентины Новиковой» предпочитаем 12-ступенчатую программу или же «12 шагов». Дело в том, что ее мы уже сотни раз применили на практике и смогли добиться выдающихся результатов. Наши пациенты получают возможность исцелиться и начать жить полноценно. Без алкоголя, без зависимости. Все благодаря проверенной и надежной 12-шаговой программе, а также труду опытных специалистов, которые ответственно заботятся обо всех пациентах.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034