Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Как распознать игровую зависимость и что делать потом?

Игромания кажется менее опасной, чем наркотики и алкоголь. Однако результат один: жизнь без азартного приключения перестает приносить радость. Человек редко выходит из дома, бросает учёбу. Без доступа в Интернет становится раздражительным, агрессивным. Поесть некогда, да и по внешнему виду игрок легко сойдёт за наркомана.

Симптомы игромании

Однако нельзя ставить диагноз исключительно по внешнему виду индивида. Да и время, проведенное за компьютером, не всегда во вред. Поэтому выделим 7 признаков патологического пристрастия к игре. Но помним о том, что поставить правильный диагноз и назначить лечение игровой зависимости может только нарколог с профильным образованием.

7 признаков игромании:

  1. Время, проведенное за монитором, составляет не менее 3-4-х часов в день. И это не работа. Игры или социальные сети.
  2. Систематически нарушается режим, игнорируются физиологические потребности. Среднестатистический игрок ночью играет, днём спит. Ест тут же, за клавиатурой.
  3. Потерян интерес к другим занятиям: спорту, путешествиям, противоположному полу.
  4. У зависимого от игры нет друзей, есть только партнеры в сети.
  5. Легко заметить проблемы с времяпровождением в отсутствие Интернета. Апатия к событиям в мире – норма. Интерес только к виртуальной реальности.
  6.  Зависимый скрытен, отличается эмоциональной неуравновешенностью. Он болезненно реагирует на расспросы и агрессивно – на попытки помешать игре.
  7. «Ломка» при длительном отсутствии доступа к сети.
Важно! Как обычно, все дело в балансе. Не вредно сразиться с монстрами часик перед сном. Или перекинуться в друзьями картами раз в неделю. Проблема, когда играют вместо еды и сна. Когда человек повсюду берет с собой планшет (смартфон): в туалет, в учебную аудиторию, за обеденный стол. И так изо дня в день.

Виды игровой зависимости

Не стоит ругать разработчиков компьютерных игр за то, что они зарабатывают  миллионы. Ведь игрушек много и бесплатных. К тому же сетевая аддикция проявляет себя не только через симуляторы, стрелялки, файтинги. Есть зависимость от социальных сетей. Также есть гэмблинг или лудомания – влечение к азартным играм.

Только на первый взгляд кажется, что зависимый от гаджетов – «поспокойнее». Игрок может тратить в виртуальном мире вполне реальные деньги. Кроме того, отсутствие казино в соседнем квартале вовсе не значит, что рулетки нет в Интернете. Виртуальный мир предлагает много соблазнов убить свое время. И всегда найдется ниша для тех, кто боится реальности.

Лечение игровой зависимости: современный формат

Когда родители (супруги) обнаруживают у одного из членов семьи пристрастие к азартным играм, они пытаются ввести систему ограничений. Это может сработать с ребенком дошкольником или взрослым человеком, если стаж погружения в цифровую реальность не очень большой. Если же игра успела вытеснить основные жизненные потребности, значит, сформировалась химическая зависимость. Вылечить ее простыми запретами не удастся. Потребуется групповая терапия и или длительное лечение игромании в стационаре под присмотром специально обученного персонала.

Получить необходимую помощь можно в социальном реабилитационном центре «Школа независимости». Он работает в СПб, но открыт для всех нуждающихся независимо от места регистрации. Также вы найдете на нашем сайте много полезной информации по лечению зависимости от соли и любых других психотропных веществ.
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034