Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Абстинентный синдром при алкоголизме, наркомании и курении: сходства и различия

Наркоманам и алкоголикам приходится регулярно употреблять психоактивные вещества. Бросить трудно из-за страха абстинентного синдрома («ломки»). Это крайне неприятное состояние характеризуется целым рядом нездоровых симптомов: головная боль, тошнота, лихорадка. В особенно сложных случаях появляются галлюцинации, кошмары, мысли о суициде

Абстинентный синдром вызван тем, что во время зависимости организм перестал вырабатывать нужные вещества самостоятельно. При отсутствии допинга тело работает, как устаревший механизм, который давно не приводили в движение. Организм заново учится воспроизводить нейромедиаторы; восстанавливает функции жизненно важных органов: печени, сердца, поджелудочной железы.

Признаки, симптомы, продолжительность

Персоналу «Школы независимости» часто задают вопрос, сколько дней длится абстинентный синдром. Нет строгих рамок, это очень индивидуальный процесс. Сроки зависят от:

  • ресурсов организма;
  • длительности приема наркотических веществ;
  • типа принимаемых препаратов (никотин, этиловый спирт, героин, мефедрон).

На второй и третьей стадии алкоголизма синдром отмены может длиться 7-10 дней, причем характеризуется крайне негативным самочувствием и настроением. У курящих абстинентный синдром также зависит от длительности приема и составляет в среднем 2-3 недели. Мало приятного и в «ломке» у наркомана. Острое чувство тревожности сопровождается физическим недомоганием; беспокоят кошмары, бредовые видения. Острая фаза длится 3-5 дней, полностью симптомы исчезают за 3-4 недели.

Абстинентный синдром при алкоголизме

У алкоголиков ААС связан с прекращением приема этанола. Без привычной дозы спиртного мир выглядит мрачным, а люди враждебными. Тело страдает от целого комплекса психосоматических расстройств: тахикардии, тремора, панических атак, депрессии. Важно поддержать свой организм физической активностью и витаминными добавками. Также период отмены – хорошее время, чтобы обратиться за помощью в реабилитационный центр.

Абстиненция при отказе от наркотиков

Наркотические вещества наносят наибольший вред организму. По сути, он перестает выполнять свои функции без дозы. В период отмены наркоман испытывает физическую боль. Он находится во власти кошмаров, не может нормально спать. Тошнота сопровождается скачками кровяного давления.

Абстинентный синдром при никотиновой зависимости

Многие люди пытаются бросить курить. Жизнь с сигаретой перестала быть модной. Но на пути к здоровому образу жизни приходится пройти через никотиновую абстиненцию. В этот период характерны:

  • раздражительность,
  • тревожность,
  • расстройства сна,
  • повышенная возбудимость.

Особенно сложно пережить первые дни без никотина. У курильщиков со стажем период отмены проходит крайне болезненно. Затем состояние постепенно улучшается.

Профессиональная помощь при синдроме отмены

Пережить период «ломки» не просто. Обычные медикаменты уже не помогают. Народные средства для борьбы с абстинентным синдромом способны помочь, но нельзя полагаться исключительно на травяной сбор и огуречный рассол. Перед тем, как бросить пить (курить, употреблять наркотики) важно проконсультироваться со специалистом в области наркологии. Хорошо, когда есть контакты клиники, куда можно обратиться за помощью при резком ухудшении самочувствия.

Возьмите на заметку! По возможности, к абстинентному синдрому следует подготовиться. Например, взять отпуск на работе и уехать в место, где соблазн возобновить прием ПАВ (и возможность их купить) будут минимальны.
Важно! Необходимо составить дальнейший план выздоровления, что вы будете делать потом, чтобы справиться со своей зависимостью. В центре социальной реабилитации «Школа независимости» в СПб всегда готовы проконсультировать тех, кто решил завязать с алкоголем, курением, наркотиками. У нас вы найдете полезную информацию, ответы на важные вопросы, профессиональную помощь опытных консультантов. Мы доступны в соцсетях и по бесплатному «горячему» телефону.
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034