Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Реабилитация наркозависимых – все, что вы хотели знать

Иногда наркоманию называют неизлечимой. Это говорит не о невозможности, а о сложности решения данной проблемы. Действительно, здесь не бывает простых решений. Но успешное лечение наркомании – не фейк. Наркологическими клиниками и социальными институтами накоплен большой опыт в реабилитации наркозависимости. Реально побороть химическую зависимость от соли, мефедрона или героина, если соединить вместе стремление человека к нормальной жизни и усилия профильных специалистов.

Как убедить наркомана начать лечение

Принуждение при лечении наркомании «работает» плохо. Без доброй воли самого зависимого побороть тягу к психотропным веществам удается лишь на короткое время. Химическая зависимость ставит человека в жесткие условия. Ему все время требуется новая доза.
К сожалению, этические понятия «совесть», «долг», «стыд» – перестают работать в случае с наркоманом. Тем не менее, психологам известны вполне корректные методы убеждения. Родственникам зависимого трудно опираться на факты и удерживать эмоции. Но специально обученные люди обычно отлично справляются с данной ролью. Особенно если консультант сам в прошлом был наркозависимым.

Какой метод лучше

Множество людей верит в силу медикаментов. Кодирование кажется наиболее удобным методом лечения наркомании – быстрым и эффективным. Действительно, психофармакологическая терапия способна снизить на какое-то время тягу к наркотикам. Но процент срыва довольно высок. О полном излечении речь не идет.
Признанный стандарт лечения наркомании – следование индивидуальной реабилитационной программе в рамках закрытого учреждения. Ограничиваются контакты с внешним миром, блокируется возможность достать наркотики, проводится работа с созависимыми людьми (супругом, супругой, родственниками). В реабилитационном центре учат жить без стимуляторов, шаг за шагом меняя пассивное отношение к жизни на созидательное и активное.

Сколько длится реабилитация наркозависимых – основные этапы

Борьба с зависимостью – длительный процесс. Обычно разделяется на несколько этапов:

  • Подготовительный (мотивационные беседы с зависимым, очистка организма от токсичных продуктов, беседы с родными).
  • Этап стационара (жизнь в реабилитационном центре вместе с другими пациентами).
  • Амбулаторное лечение. Наркозависимый живет дома, но регулярно посещает своего консультанта (лечащего врача).
  • Пострреабилитационный период. У наркоманов велика вероятность срыва. Поэтому периодически он встречается со своими кураторами, чтобы обсудить сложности и проблемы адаптации к новой жизни.
  • Повторная реабилитация. Иногда наркозависимому требуется повторное прохождение курса.

Наркозависимому важны помощь и поддержка других людей. Поэтому должно быть место, куда можно обратиться в любое время дня и ночи. Центр социальной реабилитации «Школа независимости» не только успешно лечит разные стадии наркомании, но и создает бывшим зависимым среду для общения. Здесь постоянно работает «клуб выпускников», где встречаются для обмена опытом и взаимной поддержки бывшие пациенты. Проводятся дополнительные занятия, направленные на социальную адаптацию зависимых.

У нас вы найдете полезную информацию, ответы на важные вопросы, профессиональную помощь опытных консультантов. Мы доступны в соцсетях и по бесплатному «горячему» телефону
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034