Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Терапия метадоновой зависимости

Метадон – искусственный наркотик опиоидной группы. Его действие сходно с эффектом от героина и кодеина, но с одной существенный разницей. Метадон отличается долгосрочным воздействием. В отдельных случаях действие вещества продолжается до 72 часов.

Помимо наркотического, метадон имеет обезболивающий и седативный эффект. Низкая нейротоксичность побудила медиков использовать стимулятор при лечении зависимости от тяжелых наркотиков, которые вводятся внутривенно. Метадон принимают перорально в жидком виде строго под контролем врача. Считается, что небольшая дозировка существенно снижает тягу к более разрушительным веществам. При этом смягчаются последствия абстинентного синдрома.

Тем не менее, метадоннаркотик. Он не излечивает от наркозависимости. Но позволяет уменьшить дозы ежедневно употребляемых стимуляторов. Поэтому вещество используют как лекарство в некоторых клиниках на Западе. Но в России препарат запрещен.

Передозировка при приеме метадона

Когда эффект от приема опиатов снижается, начинаются симптомы «ломки». Депрессивные мысли сопровождаются болезненными ощущениями, ломотой во всем теле, чувством тревоги и страха. Зависимые пытаются всеми способами убрать неприятные симптомы и принимают иногда двойную дозу, полагая, что так они быстрее избавятся от абстинентного синдрома. Подобное решение оборачивается превышением дозы.

Иногда метадон пытаются усилить алкоголем. Действительно, кратковременный эффект присутствует. Однако в следующий раз может понадобиться увеличенная доза метадона по сравнению с обычной. Это тоже приводит к передозировке.

Как убрать следы метадона

Поскольку препарат имеет продолжительный срок действия (до 72-х часов), то и «ломка» начинается не сразу. Наркотик долго выводится из организма. Конкретные сроки зависят от физического здоровья зависимого, стажа метадонщика и т.д.

Неприятные ощущения накатывают волнами и продолжаются больше недели. Важно не «сорваться» в этот период. Консультация врача обязательна. Ведь симптомы абстиненции могут быть очень болезненными:

  • сильные головные боли,
  • отечность,
  • зуд на коже;
  • затрудненное дыхание;
  • тошнота и рвота.

Проявляют себя и психические отклонения. Человек становится раздражительным, агрессивным, мрачным, беспокойным. Могут быть галлюцинации и панические атаки.

Лечение зависимости от метадона – этапы

Как правило, лечение метадоновой зависимости – это 2 параллельных процесса. Полный отказ от наркотиков предполагает восстановление физического здоровья и нормализацию психического состояния. Реабилитацию проводят в закрытом стационаре. Обязательно  – постлечебное наблюдение.

Этапы реабилитации:

  • мотивация на лечение;
  • полный отказ от психотропных препаратов;
  • детоксикация;
  • лечение в реабилитационном центре;
  • профилактика срыва.

Вылечить метадоновую зависимость  в домашних условиях невозможно, но можно облегчить страдания при «ломке».  Полное избавление от наркозависимости – длительный процесс. Необходимо пройти этот путь при поддержке медиков, консультантов и близких людей.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034