Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Стадии развития зависимости

Любая зависимость развивается одинаково и имеет четыре стадии:

  • экспериментирование
  • регулярное употребление (поиск эмоционального подъёма)
  • злоупотребление (привычный способ эмоционального подъёма)
  • зависимость (использование наркотиков для приведения себя в нормальное состояние)

На стадии экспериментирования наркотические вещества принимаются эпизодически, чаще это более лёгкие виды наркотических веществ, например, пиво, марихуана, вдыхание паров клея или аэрозоля. Это слабо сказывается на учёбе, на взаимоотношениях со сверстниками, в семье и на самой личности подростка, а состояние опьянения достигается легко из-за низкой толерантности. Разговоры фокусируются на наркотиках.

На стадии регулярного употребления наркотики могут регулярно употребляться по выходным дням, а на буднях — эпизодически. Успеваемость в школе падает, подросток может начать пропускать занятия. Возникают провалы в памяти, когда подросток не может вспомнить определённые события. Подросток может употреблять в одиночку и в компании более опытных сверстников. Можно заметить изменения в одежде, музыкальных пристрастиях, в лексиконе, подросток разговаривает по телефону шифром, который невозможно понять, в мировоззрении («В жизни всё надо попробовать»), появляются новые друзья-однодневки, возвращение домой становится всё более поздним. Появляются резкие перепады в настроении, особенно при усиливающемся привыкании (когда необходимо принимать всё большие дозы наркотика). При регулярном употреблении периодически можно замечать симптомы, связанные с прекращением приёма, такие как лёгкий насморк, чихание, покашливание, озноб (очень похоже на простуду). Появляется привычка, подросток начинает заранее планировать следующее употребление. Он вынужден постоянно заботиться о пополнении запасов алкоголя, наркотиков. Заброшенными оказываются многие виды деятельности, в особенности спорт. В семье усиливаются конфликты, реагируя на поведение подростка, родители усиливают репрессивные меры.

Стадия злоупотребления характеризуется употреблением наркотиков, алкоголя в будние дни недели со следующими сопутствующими эффектами: снижением успеваемости в школе, избеганием близких друзей, ссорами, драками в семье; депрессией, воровством, ложью и искажённым восприятием действительности. Увеличивается потребность в более сильных наркотиках и частоте их приёма. На этой стадии наркотическое опьянение становится нормой. Чтобы добыть деньги, подросток начинает воровать, и часто у него возникают трудности с законом. Девочки начинают заниматься проституцией.

Наконец, употребление используется для того, чтобы чувствовать себя нормально, употребление становится образом жизни, и всякая другая деятельность теряет смысл. Если начальные стадии проходят под лозунгом «Живу, чтобы употреблять», то на стадии зависимости лозунг становится «Употребляю, чтобы жить». На этой стадии подросток бросает школу, или его могут исключить из неё. Его поведение становится асоциальным. Конфликты в семье могут достигать максимального накала. Подросток переживает целый спектр чувств, отчасти обусловленных изменениями в физиологии: злость, депрессия, чувство вины, жалость к себе. Ухудшается физическое состояние, происходит потеря веса, частые болезни, гепатит, ВИЧ, венерические заболевания, потеря памяти, невозможность сосредоточиться, ухудшение мыслительных способностей, могут возникать суицидальные мысли. На этой стадии происходит усугубление проблемы, но зависимый всё больше отрицает её серьёзность. (Отрицание – это один из симптомов заболевания.) Самим человеком его состояние воспринимается как нормальное, тогда как в действительности его проблемы становятся заметны любому постороннему человеку.

Химическую зависимость можно рассматривать как био–, психо-, социо–, духовную болезнь, поскольку, употребляя, человек начинает сталкиваться с проблемами во всех сферах и на всех уровнях своей жизни.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости

Хотите больше информации? Подборка статей:

Консультации для наркозависимых

Наркомания – это тяжелая проблема для каждого человека, столкнувшегося с этой бедой, для их семей и всего общества. В борьбе с ней важно не только физическое выздоровление, но и психологическая реабилитация. Психоэмоциональное восстановление основано на тренингах и консультациях...

Лечение алкоголизма и наркомании

Весьма востребованной услугой является лечение наркоманов анонимно. Наркомания представляет собой настоящую эпидемию, которая захватывает мир – по данным статистики, количество смертей от наркотической зависимости сравнимо с количеством павших во время Второй мировой...

Причины зависимости

Употребление алкоголя или других наркотических средств, среди подростков может иметь разные причины: групповая солидарность со сверстниками, стремление адаптироваться в группе сверстников, любопытство, демонстрация собственной независимости, желание снять барьеры в поведении,...

Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034