Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Созависимость – как распознать и что делать?

Как правило, алкоголизм и наркомания – семейная проблема. Заболевание прогрессирует годами. Взрослый человек успевает обзавестись семьей и детьми. Также у зависимого есть родители и друзья.

Семья искренне пытается помочь бороться с патологической привязанностью. Но отсутствие нужных знаний часто приводит к тому, что родственники не борются с зависимостью, а «сотрудничают» с ней. Они постоянно находятся внутри порочного круга. Требуют от алкоголика невозможного (завязать с алкоголем без квалифицированной помощи). При этом игнорируют собственные интересы и потребности.

Как формируется созависимость

Употребляющий спиртное (наркотики) становится постоянным источником стресса для окружающих. Родные вынуждены приспосабливаться к настроению алкоголика, чтобы уменьшить негативное влияние деструктивного поведения на свою психику. Однако это «тупиковый» путь. По сути здоровые люди попадают под влияние больной психики. Формируется созависимость – непьющий человек игнорирует свои интересы и потребности, заботясь об алкоголике или подстраиваясь под его ритм.

Вначале пьющий человек вызывает тревогу, потом – страх и гнев. И в то же время – сочувствие. Как правило, близкие люди помнят алкоголика дружелюбным, общительным человеком и пытаются всеми способами вернуть милый образ прошлого. Они не понимают, что характер зависимого под влиянием алкоголя необратимо изменился. Теперь любимому мужу (отцу, брату) требуется помощь опытных наркологов, психологов, консультантов по зависимости.

Важно! Созависимыми чаще становятся близкие родственники: муж и жена, мать и сын. Жизнь на одной территории (в одной квартире или доме) усугубляет проблему.

Чем опасна созависимость

Созависимые отношения характеризуются негативным влиянием на обе стороны. У алкоголика формируется иллюзия, что он не в состоянии справиться со своими проблемами. Он даже не пытается завязать, ведь ему постоянно «подставляют плечо». За жилье кто-то платит, бытовые проблемы решаются, и деньги на ежедневные потребности волшебным образом находятся. Созависимый считает родственника беспомощным, не вполне адекватным человеком, за которого нужно принимать решения.

Парадокс! Созависимый пытается во всем контролировать партнера, но не может остановить процесс употребления психоактивных веществ. Напротив, он прямо способствует этому.

Как лечить созависимость

Как правило, созависимый чувствует, что сложившиеся отношения ненормальны. Но трудно справиться с разрушительным действием зависимости на психику – нужен взгляд со стороны. В борьбе с зависимыми отношениями есть три оружия: информация, квалифицированная помощь медиков, помощь добровольцев. В частности хорошо зарекомендовали себя в СПб анонимные группы для созависимых. Они работают на добровольных началах, но их помощь бесценна. Групповая терапия помогает взглянуть на проблему «со стороны» и поверить в свои силы.

Что может сделать созависимый прямо сейчас:

  • найти анонимные группы поблизости;
  • записаться на прием к наркологу (психологу);
  • почитать специальную литературу о созависимости, послушать мнение экспертов;
  • посоветоваться с доверенными людьми, не связанными с алкоголиком родственными (дружескими) узами;
  • пройти тест для созависимых в социальном реаблитационном центре «Школа независимости».
Важное правило! Если вы искренне хотите помочь зависимому вернуться к нормальной жизни, начните с себя! Жизнь под одной крышей с пьющим (употребляющим наркотики) негативно влияет на психику всех членов семейного коллектива. В центре социальной реабилитации «Школа независимости» в СПб проходят лекции для созависимых, вы так же можете записаться на индивидуальную консультацию у наших специалистов. Курсы для созависимых помогут наладить свою жизнь, трезво взглянуть на ситуацию внутри семьи. Записаться в группу и узнать расписание – можно по анонимной горячей линии.
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034