Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Пиво – друг или враг: причины и последствия пивного алкоголизма

Традиция употреблять слабоалкогольные напитки вместе с красивой рекламой побуждают покупать пиво не бутылками, а ящиками. Ячменный напиток – неотъемлемый атрибут мужских компаний. Для подростков же это символ свободной взрослой жизни. Поэтому кажется таким привлекательным.

Возьмите на заметку! Процент алкоголя в пиве небольшой. «Всего» 5-8%. Но ведь и пьют его не рюмками, а бутылками. В одном литре пенного содержится 50 мл чистого этилового спирта. Это эквивалент 100 граммов водки.

Если веселящий напиток употреблять каждый день, заметно вырастет пивной живот, начнутся проблемы со здоровьем. Но самое опасное – формирование химической зависимости. Хорошее настроение, работоспособность, интерес к жизни – появляются только вместе с бутылкой. Если доступ к алкоголю ограничить, начнется «ломка» — так называемый абстинентный синдром.

Причины пивного алкоголизма:

  • Жизнь в современном мире нестабильна. Человек часто попадает в стрессовые ситуации. Выбор способов «расслабиться» у мужчин гораздо меньше, чем у женщин. Пивко же доступно в любом магазине. К тому же употребление слабоалкогольных напитков не противоречит социальным нормам.
  • Иногда к зависимости приводят личные причины: семейные трагедии, неудачи в карьере и личной жизни.
  • Сегодня в бокале пива гораздо больше алкоголя, чем 100-200 лет назад. Норма – до 8%. Это в несколько раз больше, чем на пивоварнях в феодальную эпоху.
Важно! Иногда пивной алкоголизм – женская проблема. Век эмансипации вынуждает женщин работать и делать карьеру наравне с мужчинами. Для многих пиво становится способом быть на равных с сильным полом.

Но главная причина зависимости от ячменного напитка – внутри самого человека. Тяга к ежедневной выпивке формируется на фоне депрессии, стрессовых ситуаций, неудовлетворенности своей жизнью. Неспособность решать проблемы на трезвую голову приводит к зависимости от спирта и его модификаций.

Как лечить пивной алкоголизм

Человек долго отказывается признать зависимость от алкоголя. Ведь пиво – такой «безобидный» напиток. Тревогу должны вызвать следующие симптомы:

  • ежедневное употребление 2-х и более бутылок;
  • бессонница, головные боли;
  • агрессивность, раздражительность при отсутствии доступа к алкоголю;
  • похмельный синдром.

Как лечить алкоголизм? «Завязать» с пивом не так просто, как кажется. Ведь химическая зависимость формировалась на протяжении нескольких лет. Первым шагом должно стать обращение в реабилитационный центр за консультацией. Сделать это может сам алкоголик или его близкие.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034