Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Все, что Вы хотели знать о химической зависимости

Развитие науки подарило людям новые возможности и породило новые проблемы. Сегодня легко избавиться от головной или сердечной боли, купив в аптеке соответствующие медикаменты. С помощью таблеток можно поднять себе настроение и стимулировать выработку дофамина искусственным путем. Некоторым людям трудно удержаться от соблазна повторять приятные ощущения вновь и вновь. Так формируется химическая зависимость.

Три аспекта зависимого поведения

Некоторые виды симуляторов вызывают привыкание практически сразу. Некоторые препараты не воспринимаются как опасные. Например, соли и «безобидная» травка. Иногда привыкание вызывает снотворное, которое принимают без контроля со стороны врача.

1. Алкогольная.

Зависимость от этилового спирта по-прежнему занимает лидирующие позиции. Традиция отмечать праздничные события с алкоголем провоцирует злоупотребление алкогольными напитками – зачастую плохого качества. Спирт – это яд. Но он способен вызывать изменения сознания. Когда окружающая обстановка кажется благожелательной, а собственные поступки – героическими. Если злоупотреблять спиртным регулярно, развивается химическая зависимость от этилового спирта. Организм регулярно требует новые дозы. Сам при этом разрушается.

2. Наркотическая.

Считают, что наркотики – проблема молодых. Такое мнение справедливо, ведь молодежи особенно не хватает ярких эмоций. К тому же им нужна дополнительная энергия, чтобы днем учиться, а вечером отрываться в ночном клубе.

В условиях мегаполиса (Москва, СПб) не трудно достать препараты, меняющие сознание. В условиях эйфории мало кто задумывается о негативных сторонах зависимости от химических веществ. Разрушительное действие наркотиков проявляется позже. Регулярное употребление ПАВ вызывает:

  • подавленное настроение;
  • бессонницу;
  • головные боли;
  • снижение интеллектуальных и творческих способностей;
  • галлюцинации;
  • психозы.

Часто наркозависимый погибает от передозировки. Особенно это касается модных синтетических наркотиков, состав которых трудно контролировать.

Обратите внимание! Важное отличие наркотической зависимости от алкогольной – скорость привыкания. Между первой и третьей стадиями алкоголизма – годы. Наркотики разрушают жизнь человека за несколько месяцев. 

3. Другие виды зависимости.

Часто слушателей «Школы независимости» в СПб удивляет тот факт, что игроманию и переедание – также относят к разновидностям зависимости. На сей раз — нехимической. Дело в том, что зависимое поведение – не обязательно следствие употребления психотропных препаратов. Выработку дофамина провоцируют не только мефедрон и экстази. Всплеск удовольствия может быть связан с определенными действиями – игрой, вкусной едой, покупками… Насчитывают до 280 видов нехимических зависимостей.

Как побороть зависимость от химических веществ

Когда человек осознает проблему, то часто кидается из одной крайности в другую. Он пытается резко порвать с зависимостью и буквально завтра начать жизнь с чистого листа. Но избавиться от зависимого поведения не так просто. Поэтому алкоголик переходит на наркотики, а зависимый от курения начинает покупать много сладостей.

Только адекватная программа реабилитации и комплексный подход способны помочь человеку избавиться от искусственной стимуляции своего настроения, а не переключаться с одного вида химической зависимости на другую. В «Школе независимости» предлагают коррекционные программы для всех типов зависимого поведения. Восстановить здоровье и дать себе шанс на жизнь без стимуляторов никогда не поздно. Приходите!

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034