Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Лечение алкогольной зависимости: программа 12 шагов

Если вы задумывались о лечении алкоголизма у себя или кого-то из родственников, то наверняка встречали в интернете информацию о программе «12 шагов». Эта методика работает на любых стадиях зависимости, подходит людям разного возраста и социального положения. Участие исключительно добровольное — по желанию больного, на условиях анонимности. От зависимого требуется желание бросить пить и активное участие в групповой терапии. 

Уникальность методики «12 шагов» в том, что её создали сами алкоголики. Она прошла длинный путь апробации на практике. Письменная версия программы появилась только в пятидесятых годах прошлого века. До этого зависимые от алкоголя люди передавали друг другу наработанные практики в устной форме. Есть разновидность программы «12 шагов» для лечения наркомании (миннесотская модель).

Суть программы 

Отсутствие контроля при приёме алкоголя — только одна сторона проблемы зависимого поведения. В зависимости виноват не этиловый спирт и не реклама пива по телевизору. Болезненное влечение к алкоголю – следствие психических проблем самого человека. Поэтому основные усилия направлены на коррекцию моделей поведения и жизненных установок. Водка, вино, пиво — только помощники в бегстве от социума. Соответственно, пошаговое лечение алкогольной зависимости предполагает перестройку жизненных ориентиров и способов взаимодействия со своим социальным окружением. 

Таким образом, данная методика не предполагает приёма лекарств и не допускает принудительной изоляции в любой из форм. Это своеобразная школа, в которой люди усваивают здоровые модели поведения. При отсутствии страха перед жизнью и умения решать проблемы своими силами, подпорка в виде алкоголя больше не нужна.

Основные этапы 

В самом названии зашифрована суть методики – последовательное движение в соответствии с индивидуальным планом.  

  • На первоначальном этапе важно, чтобы больной признал невозможность вылечиться самостоятельно. Это важный шаг к тому, чтобы согласиться принять помощь других людей. 
  • Затем происходит оценка своей жизни: достижений или провалов. Зависимый смотрит на свою жизнь в ретроспективе, понимает, что пошло не так. Постепенно его подводят к мысли, что жизненные неудачи – его собственный промах, а не вина других людей. Но все можно исправить. 
  • С этого этапа начинается преодоление кризиса. Человек учится взаимодействовать с другими людьми без страха и агрессии. Он учится формулировать долгосрочные цели и планировать шаги по их достижению. Навык самоанализа помогает избежать ошибок. 

Важно чтобы на начальном этапе больного сопровождали опытные консультанты. К сожалению, бросить пить самостоятельно – из области фантастики. И даже такая эффективная программа как «12 шагов» не предусматривает избавления от алкоголизма в одиночку. Человеку нужна поддержка. Но желательна поддержка профессиональных наркологов, психотерапевтов, консультантов. 

Важное достоинство метода – поэтапность. Изменить психические установки взрослого человека за неделю или две невозможно. Реабилитация алкоголиков – это длительный процесс перестройки сознания. Она требует усилий как от самого зависимого, так и его близкого окружения. Поэтому наряду с основным курсом лечения зависимости реабилитационный центр «Школа независимости» проводит занятия для созависимых родственников.

Реабилитационный центр «Школы независимости Валентины Новиковой» в СПб более 25 лет успешно использует программу 12 шагов при лечении зависимых. Наши пациенты ежедневно посещают группы 12 шаговых сообществ и используют литературу сообщества в своей программе выздоровления.  Узнать больше информации вы сможете, обратившись к нашим специалистам.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034