Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Кокаиновая зависимость – причины и следствия

Сегодня кокаин как самый известный представитель нюхательных наркотиков уступает свои позиции солям, спайсам и прочим синтетическим стимуляторам. Тем не менее, проблема кокаиновой зависимости существует. Подпольный рынок регулярно поставляет продукцию коки в разнообразных вариантах. Налаженные каналы поставок приводят к тому, что достать этот южно-американский продукт можно и в России.

Название «нюхательные наркотики» — условно. Почти все вещества этой группы можно не только вдыхать, но делать инъекции или пить таблетки. Однако способ введения не уменьшает губительную силу кокаина и его производных. Поэтому лечение кокаиновой зависимости – по-прежнему популярный запрос в центрах наркологической помощи. 

Симптомы

Как и любой наркотик, кокаин стимулирует искусственную выработку дофамина. После приема «рафинада» наступает эйфория. Жизнь кажется прекрасной, энергия – бесконечной. Мозг с легкостью решает творческие задания. Приятные ощущения заставляют забыть о проблемах.

Но эйфория длится недолго (от 30 минут до часа). Затем энергия идет на спад, человек чувствует себя вялым и опустошенным. Настроение портится. Хочется вернуть прекрасное самочувствие, что побуждает к повторному приему. Сделать это особенно легко, ведь кокаин – нюхательный наркотик. Достаточно просто вдохнуть порошок и «ловить кайф».

Стадии

Особенность человеческой психики такова, что нам все время хочется вернуться в приятное состояние. И мы не всегда способны измерить цену недолговременному «счастью». Наркотик кокаин порождает иллюзию свободы и творческого подъема. Но оборачивается жестокой химической зависимостью, потерей свободы, деградацией личности.

Со временем зависимые переходят на другие способы приема коки; внутримышечные или внутривенные инъекции.  Также вынужденная экономия заставляет их довольствоваться более низким качеством продукта. Употребление крэка и спитбола как более дешевых аналогов коки наносят непоправимый вред физическому здоровью. Эффект от суррогатов наступает быстрее, но и «отход» более тяжелый. Также повышается вероятность передозировки.

Побочные эффекты

Центры наркологической помощи фиксируют рост пристрастия к синтетическим наркотикам. После того, как стала известна химическая формула кокаина, его научились делать искусственно. Стимуляторстал более доступным по цене. Но и зависимость от него формируется быстрее, прогрессирует разрушение личности. К тому же в подпольных лабораториях к «кикеру» примешивают искусственные добавки. По этой причине отравление и рвота – довольно частые симптомы при приеме дешевого «кокса». 

Как избавиться от зависимости

Схема лечения кокаинозависимого составляется врачом реабилитационного центра строго индивидуально. В общих чертах реабилитация от наркотиков стоит на трех «китах»:

  • Ø полном добровольном отказе от психотропных препаратов,
  • Ø физическом оздоровлении;
  • Ø психотерапевтической помощи.

К зависимости приводят не особенности нюхательных наркотиков, а сложности с социальной и личностной адаптацией. Поэтому после курса детоксикации персонал центра наркологической помощи сосредотачивает усилия на психологической работе с зависимым и его адаптации к реальному миру.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034