Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Как лечить синдром отмены у алкоголиков «со стажем»?

Родственники годами уговаривают алкоголика бросить пить. Когда же наступает пауза в приеме алкоголя, алкозависимого беспокоит синдром отмены. Сложно сконцентрироваться, болит голова, дрожат руки. У алкоголиков «со стажем» даже бывает рвота.

Не стоит недооценивать симптомы отмены алкоголя. Это «переходное» состояние длится от трех до пяти дней и характеризуется крайне негативным эмоциональными и физическими ощущениями. Связано это с тем, что организм перестает получать «допинг» в виде этилового спирта. Без привычной дозы наступает сбой в работе жизненно важных органов и систем.

Возьмите на заметку! У синдрома отмены есть другие названия – «ломка», алкогольная абстиненция. Нужно быть готовым к похмелью, заранее принять меры для снижения негативных последствий.

Как проявляется синдром отмены – что важно знать

Все люди индивидуальны. Невозможно точно предсказать, как проявится синдром отмены алкоголя у конкретного человека. Но есть общие черты:

  • плохое самочувствие;
  • отвратительное настроение;
  • нарушения сердечного ритма;
  • дрожь в руках;
  • повышенное потоотделение.

Человек чувствует себя обессиленным, опустошенным, будто после продолжительной физической нагрузки. В этот период появляется раздражительность и агрессия. Не хочется вставать, свет не мил, могут беспокоить реальные боли в желудке и мигрень.

Как помочь человеку в состоянии абстиненции

Прекращение употребления спиртного – ключевой этап на пути избавления от зависимости. Следует прервать порочный круг: похмелье-выпивка-похмелье. Важно помочь организму своими силами справиться с продуктами алкогольного распада. Настроиться на здоровую жизнь без дополнительной стимуляции. Это первый шаг на пути к выздоровлению.

Как лечить синдром отмены в домашних условиях:

  • постельный режим;
  • обильное питье (соки, травяной чай, минеральная вода);
  • свежий воздух;
  • сочувствие и внимание со стороны близких;
  • физиотерапия.

Огуречный рассол – тоже можно «пустить в ход», ведь это жидкость, содержащая минеральные вещества. Все же народные средства лечения не заменят консультации в наркологическом центре. Бороться с абстиненцией лучше под контролем специалиста. Отлично, если наряду с физиотерапевтической человек получает психологическую помощь. Опытный врач поможет правильно выстроить свои шаги по борьбе с зависимостью, нацелиться на долгосрочное лечение от хронического алкоголизма.

Синдром отмены как первая ступень на пути к здоровому образу жизни

К сожалению, алкоголизм не лечится за 3-4 дня. Но важно сделать первый шаг: перестать употреблять спиртное хотя бы несколько дней. Отказаться от очередной порции алкоголя с целью избавиться от похмелья. Сделать это можно как дома, так и в реабилитационном центре.

Важно помнить о том, что синдром отмены алкоголя – важный этап дезинтоксикации организма. В этот период выводятся наружу токсичные вещества, нормализуется кровяное давление. Почки и печень избавляются от непосильной нагрузки. По завершению периода абстиненции необходимо спланировать дальнейшие шаги по лечению зависимости.

В центре социальной реабилитации «Школа независимости» в СПб всегда готовы проконсультировать тех, кто решил завязать с алкоголем, наркотиками или азартными играми. У нас вы найдете полезную информацию, ответы на важные вопросы, профессиональную помощь опытных консультантов. Мы доступны в соцсетях и по бесплатному «горячему» телефону.
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034