Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Женский алкоголизм – «невидимая» проблема

Пьющий мужчина – вызывает сочувствие. Пьющая женщина – осуждение. Многие представительницы прекрасного пола страдают алкогольной зависимостью, но боятся обратиться за помощью из-за чувства стыда и страха осуждения. Ладно, мужики-то пьют, ну а ты?

Почему женский алкоголизм – «невидимая» проблема

  1. Как правило, женщина больше ориентирована на одобрение социума. Поэтому ей удается лучше скрывать свое пьянство.
  2. Пьющая женщина чувствует ответственность за дом и семью. Будничные хлопоты помогают «держаться на плаву» какое-то время.
  3. Мужчины редко пьют в одиночку, предпочитая компании. Представительницы прекрасного пола чаще злоупотребляют в одиночестве, когда никто не видит.

Мифы о женском алкоголизме

Помимо чувства стыда, мешают сложившиеся в обществе стереотипы.

1.Зависимость от алкоголя не лечится у женщины. Это пожизненный диагноз.

Разве вылечившихся мужчин – кругом полно? Да, у женского алкоголизма есть особенности. И врач нарколог о них знает. Поскольку психика женщины особенно уязвима, план лечения строго индивидуален.

2. Женский алкоголизм развивается стремительно.

Про скорость перехода от первой к четвертой стадии – частично правда. Физиологические особенности женского организма способствуют ускоренному всасыванию этилового спирта и формированию зависимости. С другой стороны, моральные принципы и социальная ответственность растягивают этот процесс во времени.

3. Виновата генетическая предрасположенность.

На самом деле каждый человек получает комбинированный набор хромосом – как «хороших», так и «плохих». Можно сказать себе: «Виноваты гены». Значит ли это, что женский алкоголизм не лечится? Нет, конечно. Все поправимо, пока человек дышит и двигается.

Главный вопрос – лечится ли женский алкоголизм

В медицинской литературе нет разделения по гендерному признаку. Психика человека одинаково уязвима перед алкоголем – как мужская, так и женская. Как правило, зависимость формируется из-за неудовлетворенности, чувства ненужности, неумения решать проблемы. Поэтому лечение алкоголизма у женщин – не «волшебный» укол, а длительная терапия в специализированном учреждении.

На форумах часто встречается вопрос, как бросить пить самостоятельно. В теории это возможно. Все же классическая реабилитация строится по следующей схеме:

  • первичная консультация у нарколога,
  • период трезвости,
  • нахождение в реабилитационном центре;
  • профилактика срыва (постреабилитационнный период)
  • 12 шаговые сообщества

Наилучшие результаты показывает комбинированная методика лечения женского алкоголизма. Хорошо сочетать групповую терапию с индивидуальной, пребывание в стационаре – с реабилитациейв домашних условиях. Результативным бывает посещение группы анонимных алкоголиков. Есть много методов реабилитации. Главное – не сидеть сложа руки!

«Школа независимости Валентины Новиковой» в СПб более 25 лет успешно проводит лечение различных зависимостей, вы сможете получить консультацию по возможным вариантам лечения обратившись к нашим специалистам.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034