Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Программа «12 шагов» — ваше духовное возрождение

Наверняка вы встречали в отзывах и на различных форумах упоминание о программе «12 шагов». Этот метод лечения алкоголизма и наркомании признан одним из самых эффективных. Он помогает даже в очень запущенных случаях – хроническим алкоголикам и наркоманам с большим стажем. В чем его сила? Почему эту программу взяли на вооружение передовые реабилитационные центры борьбы с алкогольной и наркологической зависимостью? Что самое важное в этой уникальной методике и почему она реально помогает?

Главное преимущество – реабилитация без принуждения

Добровольность, осознанность, постепенность – вот главные плюсы комплексного программного подхода. В анонимной добровольной группе доверяют – никто не требует личной информации. Здесь помогают, делятся опытом, помогают предупредить срывы. Здесь учат помогать себе через физическую активность и духовное совершенствование.

Плюсы использования программы «12 шагов» в реабилитационном центре:

1. Комплексный подход. Помимо консультации психолога и помощи психотерапевта, предусматривается общение бывших алкоголиков (наркоманов) с целью взаимной поддержки и обмена опытом.

2. Универсальность. При всей несхожести алкоголизм, наркомания, игромания – следствия одной и той же причины: страха человека перед реальной жизнью. Поэтому программа 12 шагов универсальна и используется разными сообществами Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, Анонимные Игроки и т.д.

3. Многократная проверка на практике. Основы обучающего социума были заложены ещё в середине 20-го века. Принцип объединения людей с целью избавиться от алкогольной зависимости через духовные практики был новаторским для того времени и неожиданно результативным.

4. Поддержка позитивных направлений развития личности. Программа направлена на активацию сил человека, формирование уверенности в своих силах. Также зависимый учится практическим приемам помощи самому себе в различных жизненных ситуациях.

5. Коррекция зависимого поведения проводится пошагово. Ежедневная трезвость требует от зависимых людей больших усилий. Поэтому никто не ждёт от них мгновенный результат. Срывы, ошибки, рецидивы – частое явление в этой среде. Но в том-то и дело, что зависимый чувствует поддержку не только своего маленького социума, но и Высшей силы. Даже после срыва он способен вернуться к идее трезвой жизни.

Почему программа «12 шагов» дает результат

Трудно осознано принимать решения, когда мозг одурманен алкалоидными веществами. Редко алкоголик решает самостоятельно прийти в реабилитационный центр лечения алкогольной зависимости, редко интересуется различными методиками помощи зависимым людям. Как правило, побуждение «завязать» исходит от близких. Иногда мотивационную беседу с зависимым проводит нарколог или психотерапевт.

Однако все эти люди не знакомы «на своей шкуре» с проблемами зависимого человека. Поэтому они кажутся чужими, их слова – неубедительными. Другое дело, бывший хронический алкоголик, который сам прошел через ад и знает, как избавиться от алкогольной зависимости. Он отдает себе отчет в том, о чем говорит.

Участник программы «12 шагов» понимает:

  • Он не один. Его поддерживают люди со сходными проблемами.
  • Зависимый получает поддержку квалифицированных консультантов, психологов, медиков. Кроме того, ему удается наладить контакты с родными.
  • Никто не требует мгновенных результатов. Человек видит свет и делает к нему постепенные шаги. Если двигаться понемногу в нужном направлении, выздоровление обязательно наступит.
Важно! Трудно остановить процесс духовного возрождения, если он уже начался. В этом сила программы «12 шагов» и секрет ее эффективности. Реабилитационный центр «Школы независимости Валентины Новиковой» в СПб более 25 лет успешно использует программу 12 шагов при лечении зависимых. Наши пациенты ежедневно посещают группы 12 шаговых сообществ и используют литературу сообщества в своей программе выздоровления. Узнать больше информации вы сможете, обратившись к нашим специалистам.
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034