Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Передаётся ли алкоголизм по наследству

На этот вопрос до сих пор нет точного ответа. Вернее, ответ звучит так: у детей и внуков алкоголиков есть предрасположенность к аддиктивному (зависимому) поведению. Далее три варианта:

  • v дети зависимых от алкоголя тоже могут стать пьяницами;
  • v дети могут не стать алкоголиками, но приобрести другой вид зависимости (игровую, пищевую, созависимость).
  • v младшее поколение может прожить жизнь долго и счастливо, не страдая никакими видами зависимого поведения.

Причины алкоголизма и других форм девиантного поведения ищет наука аддиктология. На протяжении ряда лет учёные исследовали генетику, семейные традиции, социальные связи пьющих людей. Они выявили некоторые закономерности. Наследственность – один из важных факторов, но не единственный.

Что говорит генетика

Ученые не могут сказать, точно, существует ли ген, ответственный за передачу алкоголизма по наследству. Генетики говорят, что дурная наследственность зашифрована в наборе хромосом, передающихся от родителей к детям. Однако нет гарантии, что «неправильные» гены обязательно достанутся ребенку. Всё определяет в момент зачатия набор случайных факторов. Далее «в игру» вступают социальные факторы.

Что говорят социальные психологи

Даже получив «плохой» хромосомный набор, человек не обязательно становится алкозависимым. Допустим, он растет в здоровом окружении, имеет хобби, общается с друзьями, развивает без преград свои способности, занимается спортом. В таком случае склонность к зависимости никогда не проявится. Если же человек с «хорошим» генным набором будет жить, к примеру, в пьющем окружении, у него велики шансы пристраститься к алкоголю.

Важно! Алкоголизм называют социальной проблемой. Если окружение (школа, друзья, рабочий коллектив) будет здоровым и мотивирующим, шансы попасть в зависимость от спиртного или любого другого стимулятора минимальны.

Причина того, что алкоголизм иногда передаётся по наследству

Здесь придется сделать маленькое уточнение. Передается не химическая зависимость от этилового спирта (ее могут передать только пьющие родители ребенку в утробе). Причина в том, что дети алкоголиков перенимают модели поведения, принятые в семье. Такой ребёнок может не брать в рот ни капли вина, но всё равно будет страдать одной из аддикций (курением, лудоманией, перееданием). Поэтому лечение от алкоголизма имеет и другой аспект: если человек успешно вылечится, он сможет передать здоровые модели поведения своим детям и внукам.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034