Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Осторожно – наркотики в таблетках

Наркозависимость ассоциируется с подпольными ночными клубами и секретными квартирами. Однако проблемой стала и вполне легальная аптечная наркомания. Наркотики таблетки в чистом виде запрещены к продаже. Но есть немало продуктов с наркотическим эффектом, которые можно законно купить в аптеке. Конечно, у разрешенных медицинских препаратов маленькая дозировка. Но умельцы с помощью разных ухищрений способны даже безобидные лекарства превратить в мощный психостимулятор.

Люди, страдающие от аптечной наркомании, подразделяются на 2 категории:

  • ü Больные, вынужденные принимать обезболивающие или препараты против депрессии. Пациенты часто сталкиваются с психической и физической зависимостью от своих лекарств.
  • ü Наркозависимые в поисках острых ощущений. При регулярном употреблении одного и того же средства эффект от наркотика притупляется. Поэтому изобретаются различные комбинации известных препаратов с вполне безобидными (на первый взгляд) веществами.

Наркодиллеры постоянно изобретают новые продукты на основе незапрещенных препаратов или маскируют их под легальные. Например, продают шалфей, хмель, лаванду. Но трава обработана раствором синтетических каннабиоидов и, соответственно, не является безопасной. Также сами наркозависимые мешают в разных пропорциях коктейли, которые содержат в составе хоть какой-то наркотик (яркий пример – кодеиновый сироп). Иногда таблетки мешают с алкоголем. Это часто приводит к отравлению с тяжелыми последствиями.

Какие лекарства-наркотики вызывают привыкание — список

  1. Снотворное. Купить его можно только по рецепту или на «черном» рынке. В составе таблеток обычно есть психоактивный компонент, угнетающий центральную нервную систему. Поэтому не рекомендуется пить лекарство для улучшения качества сна более двух недель.
  2. Антидепрессанты. Подобным эффектом обладают и антидепрессанты. Они снимают симптомы тревоги, искусственно повышают настроение. Однако позже формируется зависимость. Это причина, по которой врачи в РФ редко прописывают подобные средства от бессонницы и жизненных неурядиц на регулярной основе. 
  3. Кодеиновый сироп – легальное противокашлевое средство. Миксуется с газированным напитком (например, со «Спрайтом»). В определенных пропорциях оказывает наркотический эффект, вызывает привыкание.

Метадоновая  терапия

В странах Западной Европы получил распространение еще один вид аптечной наркомании –  лечение метадоном. Этот синтетический опиоид пролонгированного действия. Считается, что прием вещества в жидком виде или таблетках побуждает отказаться от «тяжелых» наркотиков: героина, кокаина, веществ амфетаминового ряда. Кроме того, лекарство обладает седативным (успокаивающим) действием. Поэтому допускается его прием под контролем врача.

Тем не менее, сам метадон – стимулятор. Он обладает множеством побочных эффектов. Механизм его действия до конца не исследован. Поэтому в России его применение запрещено.

Лечение аптечной наркомании

Отказаться от снотворного или антидепрессантов добровольно – получается не всегда. Тогда на помощь приходят консультанты по борьбе с зависимостью. Не важно, продаются ли наркотики в таблетках по рецепту или покупаются нелегально. Зависимость от любых психоактивных веществ требует медико-социальной реабилитации.

Отказ от стимуляторов – важное условие здоровой жизни и хорошего самочувствия. В социально-реабилитационном центре «Школа независимости» в СПб консультируют по вопросам лечения всех видов наркомании, помогают наладить жизнь без таблеток и стимуляторов.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034