Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Как помочь близкому человеку избавиться от алкогольной зависимости?

Жить с зависимым от алкоголя – настоящий ад. Сложный характер, запои, агрессия, перепады настроения. Бывают алкоголики «тихие». Но есть люди, которых лишняя доза спиртного превращает в настоящих монстров.

Одна из проблем хронического алкоголизма – патологическое состояние тянется годами. Иногда бывают моменты просветления. Периодически – помогает медикаментозное кодирование.  Но в целом состояние зависимого ухудшается. Распадается семья, страдают дети.

Как помочь алкоголику – с чего начать

Алкоголизм – «двуличная» проблема. Зависимый человек – жертва, и в то же время источник страха для своих близких. Многих людей интересует, как помочь алкоголику навсегда избавиться от вредной привычки. На этот вопрос существует вполне структурированный ответ.

Чтобы побороть тягу к алкоголю, зависимому следует изменить поведение. Ту его модель, которая провоцирует тягу к бутылке. Водка сама по себе не является источником удовольствия. Но она позволяет уйти от реальности, забыться в алкогольном дурмане.

Но смена поведенческой модели – задача не из легких. Она формируется и «прорастает» в человека годами. При этом затягивает в порочный круг близких. Большинство из нас следует привычным схемам не задумываясь. Человек всегда склонен выбирать простой и привычный вариант решения жизненной задачи.  Заставить себя пойти более сложным путем – могут единицы.

Часто родственники алкоголика ищут более простой вариант: гипноз, кодирование, запрет, изоляция. Но простые методы в лечении зависимости не работают. Выход один – интенсивная программа реабилитации в центре с хорошей репутацией.

Как помочь алкоголику пошагово

Отважиться на серьезные перемены в своей жизни лучше после консультации с психологом. Классический вариант коррекции зависимого поведения – групповая терапия под наблюдением опытных консультантов. Хорошо зарекомендовала себя программа «12 шагов» сообщества анонимных алкоголиков (Alcoholics Anonymous). Многие реабилитационные центры именно на ее основе создают свои учебные программы.

Родственникам зависимых людей следует начать с себя:

  • записаться на консультацию к компетентному специалисту (консультанту, психологу, психотерапевту, социальному работнику);
  • посетить семинар (лекцию) для созависимых;
  • выбрать место для лечения зависимостей, узнать всю информацию об услугах, которые оно предоставляет;
  • настроиться на серьезный разговор с зависимым от алкоголя.

Важно изменить собственное поведение. Зачастую супруги, родители, дети живут с алкоголиком и мирятся с таким положением дел. Но подобное сосуществование нельзя рассматривать как норму. Заставить другого измениться – сложно. Но можно начать с себя. Важно понимать, что члены семьи постоянно находятся внутри замкнутого круга. Чтобы выйти из него, нужна помощь специалиста по зависимости или консультанта, который уже прошел все этапы выздоровления.

Возьмите на заметку! Иногда стоит посмотреть на проблему под другим углом зрения, чтобы спровоцировать позитивные изменения в своей жизни. Посмотрите расписание анонимных групп АА в СПб и приходите в «Школу независимости». Здесь предлагают комплексный подход к проблеме алкоголизма на основании современных методик. Наш опыт и сплоченная команда – ваш шанс вернуться к здоровой жизни!
Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034