Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Как бороться с алкоголизмом мужа

Усталость, злость, негатив, апатия… Жизнь с алкоголиком – настоящий ад. Можно без конца обвинять мужа в бытовом пьянстве и ругать медицину за несовершенство способов лечения. Но можно пойти другим путем. Спросите себя, почему вы продолжаете жить с алкоголиком, если совместный быт перестал приносить радость?

Ваше оружие – информация

Сегодня информация о механизме формирования алкогольной зависимости и эффективных способах реабилитации доступна каждому. Важно осознать три вещи:

  1. Алкоголизм – психическое заболевание. Требовать от человека с нестабильной психикой ответственных решений – бессмысленно.
  2. Нельзя жертвовать своей жизнью ради алкоголика. Помогать – да. Разговаривать – да. Жертвовать – нет. Не видите улучшений – уходите немедленно.
  3. Малоэффективно искать советов на форуме, как бороться с алкоголизмом мужа. Нужно идти к профильным специалистам. 

Злоупотребление спиртными напитками разрушает психику как минимум двух человек. Спасать себя – более важная задача, чем спасать другого. Вы любили этого человека и воспринимаете как предательство уход от него? Это здорово, если вы сможете помочь. Но если не видите улучшений, оградите собственный мозг от негативного влияния. Это напоминает курение. Вы не курите, но вдыхаете дым сигареты рядом стоящего человека. Вы не пьете этиловый спирт, но ваша психика тоже под угрозой.

Как созависимость мешает в борьбе с алкоголизмом

Очень часто при бытовом пьянстве одного из супругов работает механизм созависимости. Женщина не употребляет алкоголь и кажется себе совершенно здоровым человеком. Ведь она выполняет обязанности по дому, зарабатывает деньги, сохраняет социальные контакты.

На самом деле психика женщины уязвима и нестабильна. О созависимости с алкоголиком сигнализируют следующие признаки:

  • страх;
  • игнорирование собственных потребностей (в отдыхе, общении с друзьями, полноценном питании);
  • чрезмерная чувствительность (болезненное отношение к критике, хроническое чувство вины);
  • стыд и беспомощность.

Каковы обычные отговорки жены алкоголика? «Он мне обещал», «Ведь как раньше было хорошо!», «Он очень добрый, только безвольный», «Он без меня пропадет». Трудно посмотреть правде в глаза и сказать: он пропадает и со мной вместе тоже, да и меня тянет на дно. Какой бы ужасной ни была совместная жизнь, но страх одиночества оказывается сильнее. В этом часто кроется проблема. Непьющий супруг зависим от пьющего, он боится остаться один и начать жизнь с чистого листа.

Важно! В природе женщины помогать и спасать. Конечно, нужно попробовать. Но только бороться с алкоголизмом любимого мужа слепой верой и пассивным ожиданием бесполезно. Нужно научиться ставить жесткие условия и выполнять собственные обещания, а также ревностно оберегать свою психику.

Лечение алкоголизма – сложный путь. Нельзя пренебрегать психологической помощью. Приходите в социальный реабилитационный центр «Школа независимости». Здесь можно получить анонимную консультацию, а также пройти курсы для созависимых людей.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034