Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Анонимные алкоголики – что происходит на встречах, где смотреть расписание?

Жизнь с алкоголиком – нелегкое испытание. Добрые, позитивные чувства – уступают место угрюмой агрессии. Водка вытесняет другие радости жизни. Ведь психика зависимого человека работает на свой лад. Он способен получать яркие эмоции только от ежедневной дозы этилового спирта. 

Главное – мотивация

Алкоголик редко осознает степень своей зависимости. Поначалу спиртное приносит радость и душевный комфорт. Выпивка ассоциируется с эмоциональным подъемом и праздничным настроением. Поэтому формирование патологической привязанности проходит незаметно. Но через год-два под воздействием регулярного употребления спиртного психика начинает разрушаться. Страдает и физическое здоровье. В первую очередь под ударом сердце и органы пищеварения.

Убедить алкоголика начать лечение – дело непростое. Бесполезно говорить с человеком «под кайфом». Неэффективно говорить в состоянии абстинентного синдрома. Опасно беседовать под воздействием обиды или гнева. Конструктивный разговор с зависимым человеком выстроить чрезвычайно сложно. Нужна помощь специалиста. Иногда помощь приходит со стороны группы анонимных алкоголиков. Они есть в любом крупном городе, в том числе в СПб.

Помощь от «своих»

Казалось бы, чем может помочь один зависимый человек другому? Тем не менее, в вопросе излечения от алкоголизма групповая терапия признается медиками как эффективная. Есть несколько причин:

  • В среде «своих» не стыдно рассказывать о проблеме. Человек, страдающий зависимостью, находит моральную поддержку и понимание со стороны незнакомых людей. Это может стать толчком к тому, чтобы «завязать» с алкоголем.
  • В добровольной группе АА гарантирована анонимность. Никто не проверяет информацию и не сверяет документы. Зависимый чувствует к себе доверие. Это побуждает его честно и открыто взглянуть на свою жизнь.
  • В группе анонимных алкоголиков никто не «давит» и не заставляет немедленно что-нибудь делать. Какое-то время человек может просто слушать. Рассказывать о себе дозированную информацию или не рассказывать ее вовсе.
Важно! В группе АА люди делают маленькие, но правильные шаги. Невозможно вылечиться от алкоголизма за 1 день. Добровольное посещение антиалкогольного сообщества помогает сформировать правильную мотивацию. Это огромный плюс, ведь решение изменить свою жизнь – это уже половина дела.

Заключение

Не важно, каким путем алкоголик придет к трезвому образу жизни. Возможно, ему трудно сразу обратиться за консультацией в реабилитационный центр. Зато он посмотрит в Интернете расписание групп анонимных алкоголиков и добровольно придет на встречу. Это будет важным стимулом пересмотреть свои отношения с алкоголем.

Если цель – прекратить употребление психоактивных веществ, то способы лечения могут быть разными – от кодирования на дому до посещения лекций и семинаров от профильных специалистов. Главное, сделать самый трудный первый шаг. А уж затем пройти остальные.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034