Реабилитационный центр.

Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма.

businessname logo от 1500 руб Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой Россия, Санкт-Петербург, В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная.
  • По приобретению литературы, группам
    +7 (812) 328-32-54
  • По вопросам лечения, реабилитации +7 (981) 906-80-51

    Звоните, пишите,
    Анонимная помощь

Альтернатива классическому лечению алкоголизма

Кодирование? Гипноз? Клиника лечения зависимостей? Все это классические способы борьбы с хроническим алкоголизмом, известные широкой публике. К сожалению, всем известные методы не всегда показывают высокую эффективность.

Так происходит потому, что они направлены на решение одной проблемы: заставить человека воздерживаться от спиртного. Это достигается либо медикаментозным способом (кодирование), либо внушением (гипноз), либо ограничением физического доступа к выпивке (помощь алкозависимым в закрытом стационаре).

5 альтернативных способов лечения зависимости от алкоголя

Однако проблемы зависимого глубже, чем просто доступность спиртного. Это как раз тот случай, когда лечить лучше не тело, а душу. Поэтому мы сделали на нашем сайте подборку альтернативных путей лечения алкоголизма.  Перечислим по порядку:

  1. Психотерапевтическая помощь алкозависимым.
  2. Сообщество анонимных алкоголиков (АА).
  3. Лечение алкоголика в домашних условиях.
  4. Социальный реабилитационный центр.
  5. Мобильное приложение – ваш персональный консультант по зависимости.

! Хорошо если перечисленные способы дополняют и «страхуют» друг друга. Не обязательно использовать что-то одно, лучше в комплексе. Не важно, что вы выберете из данного списка. Лишь бы был результат!

Психотерапевтическая помощь алкозависимым

В лечении от алкоголизма без помощи психолога (психотерапевта) не обойтись. Только он может вскрыть глубинные причины тяги к спиртному. В хорошем реабилитационном центре психотерапевты обязательно есть в штате, они индивидуально работают с пациентами.

Возьмите на заметку! Полезно обратиться к психологу до начала курса лечения. Он поможет осознать причины зависимости, настроиться на длительный путь реабилитации.

Сообщество анонимных алкоголиков

В демократических государствах есть давняя традиция организовывать сообщества помощи по различным вопросам. Неслучайно в США появилось анонимное общество для тех, кто хочет бросить пить. Совместные посиделки неожиданно оказались эффективным способом отбить желание к алкоголю. Этот феномен изучают учёные и сотрудники реабилитационных центров. Передовые клиники берут его на вооружение. Ясно одно: метод работает; бывшие алкозависимые реально помогают братьям и сёстрам по несчастью, откровенно рассказывая о своём опыте.

Лечение алкоголизма на дому

Часто алкозависимые ищут способы вылечиться от алкоголизма в домашних условиях, и вопрос, где пройти лечение от алкоголизма, решается в пользу домашней терапии. Поэтому мы не можем обойти стороной этот метод.  Хотя опытные наркологи не могут рекомендовать его всерьёз. Скорее, речь идёт о том, и как облегчить зависимому синдром отмены алкоголя – «ломку». Помогают:

  • Ø обильное питьё (соки, травяной чай, вода без газа);
  • Ø физические упражнения (в умеренном количестве);
  • Ø диетическое питание;
  • Ø спокойная обстановка;
  • Ø водные процедуры;
  • Ø расслабляющий массаж.

Однако все это способы облегчить абстинентный синдром, но не лечение в классическом смысле слова. Даже дома лучше находиться в такой период под наблюдением врача или приходящей медсестры. Медперсонал проконтролирует кровяное давление, выпишет успокаивающие препараты на основе лекарственных растений, поставит капельницу в случае необходимости.

Социальный реабилитационный центр

Людям на пути излечения от алкоголизма требуется временная изоляция и квалифицированная поддержка. В таком случае выбирают реабилитационный центр с хорошими рекомендациями. В закрытом лечебном учреждении проводится комплексная реабилитация. Она включает:

  • v лечебную физкультуру,
  • v духовные практики,
  • v нравственное восстановление,
  • v работу с психологом,
  • v занятия в группе.

Важно! Как правило, в социальном реабилитационном центре совмещают групповую и индивидуальную терапию. Ведь главная задача такого учреждения не просто побудить бросить пить, но помочь больному интегрироваться в социум.

Вылечиться с помощью смартфона

Помощь алкозависимым готовы предоставить и разработчики мобильных приложений. Русскоязычные приложения «Как бросить пить», «Стоп-алко» и подобные легко закачать на смартфон (планшет). Цифровые программы контролируют показатели физического здоровья, снабжают полезным контентом, формируют календарь срывов.

К сожалению, в преодолении химической зависимости не бывает легких путей. Добровольный отказ от алкоголя требует мужества, терпения и поддержки квалифицированных специалистов. Получить необходимую помощь можно в социальном реабилитационном центре «Школа независимости». Он работает в СПб, но открыт для всех нуждающихся независимо от места регистрации. Также вы найдете на нашем сайте много полезной информации по лечению зависимости от соли и любых других психотропных веществ.

Получите бесплатную консультацию

Мы ответим на все интересующие вопросы,
или звоните по телефону

+7 (981) 906-80-51

Все новости
Нужна помощь? Позвоните нам по бесплатному круглосуточному телефону

+7 (981) 906-80-51

Реабилитационный центр «Школа независимости» Валентины Новиковой
businessname logo
Email: viktor_va@mail.ru
Phone: 8-812-629-02-65
Url:
от 1500 руб
cash, credit card
В.О., линия 2-я, д. 3. м Василеостровская, м. Спортивная
Санкт-Петербург, 199034